Чем опасен социум?

15.10.2010
от Администратор

На форуме Лакшми обсуждалось видео, в котором Сергей Рубцов говорил об опасности социальной среды и необходимости выхода из социума.

Тина:

И что, интересно, за опасность такая грозит нам, не ушедшим из социума, что-то я не расслышала?…

Лакшми:

Тина, это нужно спросить у Сергея. Может быть, он имел в виду, что социум мешает практике? Может, он имел в виду, что социум не потерпит свободы от него, свободы от потребностей.

В обоих случаях он неправ! Во-первых, если практикуется делание без делателя (без идеи «я»-делатель), то социум не будет возражать против такой постановки вопроса.

Во-вторых, кто сказал, что это потребности личности, а не функционирование тотальности бытия?

Пападжи, например, на вертолёте развлекался, и кока-колу пил. Муджи – весь в ювелирных украшениях!

Рамана Махарши был ограничен инвдалидностью тела, но его обслуживала целая толпа преданных.

Ошо имел гараж коллекционных автомобилей. Просто они не считали это своим, это сама текучесть бытия, а вы – только её свидетельствование.

В-третьих, перефразируя слова Махараджа («Как джняни реагирует на вселенную, так и вселенная реагирует на джняни»), можно сказать: как вы реагируете на социум, так и социум реагирует на вас.

Нет никакого «враждебного социума», есть ваши враждебные проекции. Это как бумеранг; но, на самом деле, всё переживаемое находится внутри со-знания, «личность» и «мир» находится в нём.
Вы всегда переживаете свои проекции, и ничего больше!

Нет нужды в каком-то особом восприятии!!!

Просто не наделяйте воспринимаемое смыслами!!! И вы сами увидите, что ничего, кроме вас нет.

Смыслы – это ментальная игра со-знания, это – для удовольствия, вам нравится это, но это – понарошку, кроме вас ничего нет!

Не может быть такого, что до просветления социум был враждебный, а после просветления вдруг стал дружественный.

Вопрос только в том, каким смыслом вы наделяете воспринимаемое.

Если это понятно, то где «социум»? Это продукт вашего собственного изготовления!

Вы – не ум, вы – нечто неизмеримо большее! Ум (активность интеллекта) – это только ваша возможность бесконечно проявлять себя.

******************

Сергей Рубцов:

Опасность социума в том, что он, подменяя  ценности, размывает психику (человека). Социум разрушает личность и в итоге ее уничтожает. Человек, лишенный личности, не может познать свое собственное Я, не может проснуться, так как он теряет различающую способность – не может отличить добро от зла и т.д.  – становится абсолютным рабом. Абсолютный раб – это тот, кто  сам защищает свое рабство.

Смотрите об этом в фильме Бена Стюарта «Киматика»:

Метки: ,

просмотры - 391

Карта
rss
Карта