Признаки и лечение варикозного расширения вен

Здоровье

Варикозное расширение вен (варикозная болезнь) проявляется расширением и деформацией поверхностных вен ног, и сопровождается нарушением функции клапанов внутри венозных сосудов, а затем и застоем крови в результате замедления ее оттока. Термин «варикоз» происходит от латинского varix, varicis - «вздутие».

Призрак варикозного расширения вен начал нас преследовать с тех пор, как из четвероногих мы превратились в двуногих. Это естественная реакция организма на прямохождение: непросто двигаться крови от стопы к паху, сопротивляясь силе тяжести.

Состояние, когда вены на ногах испытывают повышенных нагрузок и в результате не справляются с функцией транспортировки крови обратно к сердцу вверх, вызывается многими факторами.

Известно, что одним из главных факторов является сила тяжести, которая влияет на все процессы в организме человека, в том числе и на систему кровообращения. Сердце является своего рода насосом, который обеспечивает постоянную циркуляцию крови. На кровоснабжение органов, расположенных ниже сердца, сила притяжения действует положительно. Однако в сосудах нижних конечностей сила тяжести действует против организма. Иногда при врожденной недостаточности венозных клапанов или при снижении тонуса вен сила тяжести оказывается фактором, затрудняющим кровоток и препятствует нормальному возвращению крови к сердцу. При этом кровь застаивается в венах, приводя к тому, что сами венозные сосуды деформируются. Такие вены и становятся варикозно расширенными.

Обычно это вены, расположенные в области икроножных мышц и на задней поверхности коленных суставов. Это патология, случается очень часто. Как правило, заболевание возникает у женщин в возрасте от 30 до 60 лет с врожденным дефектом венозных клапанов. Венозные клапаны - это специфические структуры на внутренней оболочке вен, от слаженной работы которых полностью зависит здоровье венозных сосудов. Нарушение их функции приводит к появлению обратного, от сердца, движения крови и развитию варикоза. Развивается венозный застой, основным следствием которого является нарушение полноценного снабжения нижних конечностей кислородом и появление симптомов варикозного расширения вен ног.

К этому заболеванию приводят также избыточная масса тела, плохая осанка, условия, когда человек вынужден длительное время стоять или сидеть, беременность. При каждом из этих состояний оказывается дополнительное давление на вены, и кровоток в нижних конечностях усложняется.

Причины развития варикозного расширения вен

ЗдоровьеЗдоровье

Причины, вызывающие развитие варикозного расширения вен, формируются под влиянием внутренних и внешних факторов риска и могут действовать совместно или отдельно, приводя к развитию патологии. Такими причинами являются:

  • отсутствие венозных клапанов, их повреждения или наследственные дефекты, вследствие чего они не способны препятствовать обратному оттоку крови в нижние конечности, который, в свою очередь, обусловлен действием силы тяжести. Таким образом, вены переполняются кровью и расширяются;
  • длительное пребывание в вертикальном положении;
  • ожирение;
  • повышенное давление, оказываемое на вены нижней половины тела при напряжении мышц во время дефекации, при поднятии тяжелого, беременности.

А также сюда относится любовь к эстетике (и, следовательно, к ношению высоких каблуков или тесной одежды) и гормональная контрацепция. И, наконец, не надо сбрасывать со счетов генетическую предрасположенность. Хрупкость сосудов вполне возможно получить по наследству.

Классификация варикозного расширения вен

По факторам, которые приводят к развитию заболевания, различают первичное и вторичное варикозное расширение вен на ногах в зависимости от причин.

Первичный варикоз развивается при самостоятельной варикозной болезни. При варикозной болезни изменяются в первую очередь поверхностные вены, тогда как глубокие вены имеют нормальное строение и функцию. Долгое время варикозное расширение поверхностных вен проявляется только косметическим дефектом, но позже, по мере развития заболевания, возникают нарушения венозного оттока, в результате чего начинают появляться болезненные ощущения в нижних конечностях, отеки стоп и голеней, потемнение кожи в нижней трети голени, воспалительные изменения и трофические язвы. Варикозная болезнь является заболеванием, непрерывно прогрессирует.

Вторичное варикозное расширение вен является осложнением заболевания глубоких вен и развивается или в результате врожденных нарушений венозной системы (свищи, врожденные дисплазии и т.д.), или после перенесенного флеботромбоза. Флеботромбоз - это сложный процесс образования тромба в глубоких магистральных венах нижних конечностей, в результате которого нарушается ток крови по глубоким венам. Со временем сформирован тромб фиксируется в вене, в нем появляются отверстия, через которые возможен ограниченный ток крови, однако венозные клапаны в месте расположения тромба рубцуются и перестают препятствовать обратному току крови. В результате нарушения функции клапанов глубоких вен кровь начинает двигаться по ним вверх-вниз, поступает обратно в поверхностные вены и развивается вторичное варикозное расширение вен. В итоге создаются благоприятные условия для венозного застоя, особенно в низких отделах конечности - стопе и голени.

Симптомы варикозного расширения вен

Здоровье

Варикозное расширение вен проявляется чаще всего в виде косметического дефекта, на внутренней поверхности голеней. Иногда варикозное расширение вен может проявляться только в виде венозной паутины, которая образуется при изменении вен небольшого диаметра на ногах и реже на лице или верхних конечностях. Варикозно расширенные вены приобретают синий или темно-фиолетового цвета, извилистого направлений.

Симптомами варикозного расширения вен также усталость, ощущение тяжести, боли ноющего характера, ощущение жжения и покалывания, пульсация, зуда, судороги и беспокойство. Также одним из симптомов может быть появление отеков ног. В результате выраженного расширения и деформации варикозных вен развиваться нарушения кровоснабжения тканей нижних конечностей, могут возникать дефекты кожных покровов в виде потемнения или покраснения, воспаления. В очень тяжелых случаях и при несвоевременном обращении к врачу в результате варикозной болезни происходит развитие трофических язв.

Диагностика варикозного расширения вен

Диагноз устанавливается на основании осмотра врачом. Также необходимо опрос по ощущениям, чтобы уточнить характер боли и ограничение движений.

Важным диагностическим критерием является выполнение ряда проб для оценки функционального состояния поверхностных и глубоких вен.

Возможно проведение ультразвукового допплерографични исследования магистральных вен нижних конечностей. Метод ультразвукового исследования позволяет увидеть строение и оценить функцию вен нижних конечностей, а также выявить венозные тромбы.

При появлении первых симптомов заболевания Вам следует обратиться к врачам, которые занимаются заболеваниями сосудов и в частности вен (хирург общего профиля, сосудистый хирург и флеболог), а также при повреждении кожных покровов следует посетить и дерматологу.

Лечение варикозного расширения вен

Здоровье

Существуют несколько общепринятых методов лечения варикозного расширения вен на ногах:

  • консервативный (медикаментозный и компрессионная терапия)
  • хирургический.

Лечение, которое назначит врач, будет зависеть от степени развития заболевания. Существует несколько способов лечения в зависимости от сложности ситуации.

Необходимо укрепить стенки сосудов. Для этого подходят многочисленные препараты консервативного лечения - венотоники и мази. Они не дают мгновенного облегчения, но при регулярном применении будут очень полезны. Одна из самых популярных мазей - гепариновая, ею можно пользоваться на любой стадии венозной недостаточности.

Возможно, потребуется сжать сосуды. Ношение специальных компрессионных гольфов и колготок нацелено на то, чтобы уменьшить ширину сосудов, улучшить скорость кровообращения и предотвратить отеки.

Сделать так, чтобы не функционировали патологически измененные сосуды. Для этого существует несколько хирургических методов. При склеротерапии вводятся специальные препараты, которые склерозують (заклеивают) пораженные сосуды и вены. Кровоток в здоровых сосудах улучшается, а со временем кровеносная система восстанавливается. При фото- или лазерной коагуляции кровоток в испорченных мелких сосудики останавливают с помощью специального излучения. Также возможно удаление варикозно расширенной вены хирургическим путем.

Если врач разрешит, можно воспользоваться средствами народной медицины. Сторонники фитотерапии считают, что употребление внутрь определенных травяных отваров со временем сведет проблему сосудистых звездочек нет. Вот несколько рецептов.

Настой из сушеной крапивы применяют при варикозном расширении вен. Сухое измельченные листья растения заливают в термосе 1/2 л крутого кипятка, настаивают 30-40 минут, процеживают и принимают по 1/3 стакана 3 раза в день через 1:00 после еды.

Яблочный уксус повышает свертываемость крови, восстанавливает менструальный цикл, способствует работе кровеносных сосудов и образованию красных кровяных шариков. Его используют при варикозном расширении вен: им смазывают пораженные места ежедневно утром и вечером, одновременно выпивая 2-3 стакана воды с добавлением 2 чайных ложек уксуса в каждый стакан.

Язвы, образованные в результате варикозного расширения вен, лечат свежим картофелем. Кашицу из натертой картофелины наложить на язву слоем 1 см. Сверху прикрыть несколькими слоями марли на 4-5 часов. Затем кашицу заменить новой или смочить марлевую салфетку свежим соком картофеля.

Настойка цветов белой акации применяется как наружное средство при тромбофлебите, а также при радикулите, ревматизме, отложении солей, ушибах. Больные места обильно смазывать и растирать.

Столовую ложку шишек хмеля измельчить, залить 200 мл кипятка и нагревать на водяной бане 15 минут. Принимать по стакану 3 раза в день перед едой. На участке ног с расширенными венами прикладывать марлю, смоченную отваром хмеля.

Подписывайся на наш telegram и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Похожие

Безболезненное лечение зубов
... расширения ткани. Благодаря этому пациент не ощущает того же момента введения анестезии. Сильные меры, которые мы используем, позволяют эффективно устранять боль во время всех стоматологических процедур, от лечения кариеса до хирургических процедур. 2 Смеющийся газ (закись азота) Ингаляционная седация чаще всего применяется у самых маленьких пациентов. Однако взрослые, которые боятся посещений в офисе, также могут использовать этот метод релаксации. Газообразный газ
Советы врача: причины варикозного расширения вен и как лечить
... ислав Валихновский Варикозное расширение вен многие воспринимают, как болезнь старушек и исключительно женскую проблему. Но неэстетичные пучки вен на ногах могут появиться не только после сорока, а уже и в двадцать лет. К слову, мужчины также не застрахованы от этой болезни. Что нужно знать о варикоз и как предупредить это заболевание, рассказал эксперт проекта "
Натуральная медицина - Естественное лечение
Исследователи в Японии в поисках новых лекарств обнаружили астаказин в морских водорослях ( 1 , 2 ). Астаксантин действует как естественный солнцезащитный крем для
Сахарный диабет. Симптомы и лечение
Сегодня проблема сахарного диабета очень остро стоит не только в нашем обществе, но и в мире в целом. Каждая 9-человек страдает этим заболеванием, из них 15-20% - дети. Сахарный диабет (СД) - это хроническое эндокринное заболевание. Сама болезнь была бы не столь опасной, если бы не ее осложнения. Кетоацидоз, гиперосмолярная кома, лактацидотична кома, ретинопатии, ангиопатии, полинейропатии, диабетическая стопа, поражения сосудов, почек, кожи, нервной системы - все это может
Лечение гепатита С: в Украине появились новые возможности
... венно выше официальных, и в некоторых социальных группах достигают 40-60%. Долгое время для стандартной терапии этой патологии применялись интерферон и рибавирин. Но интерферон имеет ряд побочных эффектов и может привести к развитию сердечной недостаточности, сепсиса и лейкопении, а эффективность такого лечения не превышает 50%. Отныне в Украине для лечения гепатита С становится доступным новый противовирусный препарат - софосбувир - пероральный нуклеозидный ингибитор полимеразы.
бессонница
Клинические симптомы Люди, страдающие бессонницей, жалуются на трудности засыпания, засыпания, слишком раннего пробуждения или плохого сна, что не дает им покоя. Для того чтобы эти симптомы рассматривались как ненормальные, нарушения сна должны приводить к ухудшению настроения или нарушать функционирование дня. Кроме того, они должны происходить не менее одного месяца, три раза в неделю или более. Вышеуказанные диагностические критерии бессонницы означают, что объективными детерминантами
Лечение зубов под наркозом
... ии или панического страха перед стоматологическими процедурами мы очень часто ищем альтернативные и дополнительные формы анестезии вместо непосредственного лечения зубов под наркозом . Наркоз как анестезия в стоматологии - довольно спорная тема. В случае угрожающих жизни состояний, требующих хирургического вмешательства, например, аппендицита, его применение, конечно, не подлежит обсуждению. При стоматологическом лечении это следует учитывать осторожно, также принимая во внимание
Лечение рака простаты. Эффективные методы в борьбе с болезнью
... лечение, а только проводить регулярные исследования того, насколько быстро не прогрессирует раковая опухоль. Радикальное лечение может иногда иметь худшие последствия, чем отказ от какой-либо терапии. Должен ли пациент подвергаться хирургическому вмешательству или лучевой терапии, должен решить врач-онколог после консультации с пациентом.
Реабилитационный отдых у моря
Полчинский санаторий-профилакторий Барбарка в Свиноуйсьце Смотрите галерею (4) Для здоровья, в Свиноуйсьце Санаторий и Центр
О нас
В Medicover мы предлагаем стоматологическое обслуживание на самом высоком уровне. В стоматологии Стоматология уже более 20 лет подтверждает, что мы можем лечить и заботиться о красивой и здоровой улыбке наших пациентов. Нас отличают европейские стандарты лечения, современные оснащенные операции и опытные врачи. Наша команда стоматологов - это специалисты высокого класса, которые проводят более 1800 имплантологических процедур и более 1600 хирургических процедур. В кабинетах
Катаракта: 3 распространенных типа, причины, симптомы и методы лечения
условия Катаракта - это помутнение естественной линзы глаза. Это наиболее распространенная причина потери зрения у людей старше 40 лет, а также основная причина слепоты в мире. Типы катаракты включают в себя: Подкапсулярная катаракта возникает в задней части хрусталика. Люди

Комментарии

Каковы причины варикозного расширения вен?
Каковы причины варикозного расширения вен? Проблема варикозного расширения вен передается на генетическом уровне, то есть наследственность в этом вопросе мы берем во внимание. Поэтому люди со склонностью к варикозу должны более внимательно следить за своим самочувствием. Очень часто от варикоза страдают беременные, ведь увеличенная матка давит на вены и влияет на циркуляцию крови. Также причинами варикозного расширения вен могут быть ожирение, менопауза, возрастные изменения,
Кто-нибудь может сделать лечение корневых каналов?
Кто-нибудь может сделать лечение корневых каналов? К сожалению, лечение корневых каналов не может быть выполнено у пациентов с некоторыми серьезными системными заболеваниями, во время или перед химиотерапией. Также причины глубокого и массивного повреждения зубных коронок, а также отсутствие физических и человеческих возможностей для правильного лечения (некоторые восьмерки) вынуждают вас к хирургическим процедурам. Кроме того, вы не можете проводить лечение корневых каналов
Лучший способ обеспечить безопасное и эффективное лечение для вашего типа кожи?
Лучший способ обеспечить безопасное и эффективное лечение для вашего типа кожи? Проконсультируйтесь с поставщиком, который имеет обширную подготовку и знания в области лазерной шлифовки и опыт работы с пациентами с темной кожей. 4. Кто выполняет процедуру лазерной шлифовки, оказывает огромное влияние на ваши результаты В руках высококвалифицированного, знающего профессионала лазерная шлифовка является безопасным способом значительно улучшить внешний вид вашей кожи.
Если бы лечение фарингита у педиатра не дало результатов, вы, вероятно, не махнули бы рукой, просто пошли к другому врачу в гости, верно?
Если бы лечение фарингита у педиатра не дало результатов, вы, вероятно, не махнули бы рукой, просто пошли к другому врачу в гости, верно? Во время кормления вы можете есть практически все, что угодно. Кормление матери является мифом со времен, когда мало было известно о формировании молока. Нет никаких оснований для сохранения специальных диет устранения во время кормления грудью (читать в теме:
Когда нужно лечение?
Когда нужно лечение? Пристрастие к алкоголю называется «болезнь отрицания» по причине. Распространены ситуации, когда человек и его близкие надолго вытесняют потерю контроля над выпивкой. Поскольку интенсивное употребление алкоголя редко начинается внезапно, трудно уловить момент, когда питье перестало быть безопасным. Постепенно появляются новые поводы и дальнейшие оправдания для потребления алкоголя, употребление алкоголя в течение нескольких последовательных дней («строк»), чтобы
Изменения в образе жизни помогут предотвратить развитие симптомов хронического заболевания вен?
Изменения в образе жизни помогут предотвратить развитие симптомов хронического заболевания вен? Это зависит от вида спорта, которым вы занимаетесь. Некоторые виды спорта, такие как ходьба, езда на велосипеде, плавание и танцы, полезны, поскольку они улучшают венозное кровообращение благодаря сокращению мышц ног. С другой стороны, такие виды спорта, как теннис, баскетбол
Как выглядит лечение?
Как выглядит лечение? Сливные точки плохо поддаются лечению анальгетиками и противовоспалительными препаратами , что побуждает вас искать менее традиционные решения. Например, используя простую процедуру с сухим иглом , похожую на иглоукалывание. Определенные формы игл стимулируют некоторые нервы, которые могут активировать волокна, уменьшая ощущение боли. Сухая шовная терапия вызывает повреждение сокращенных
Является ли лечение электролизом болезненным?
Является ли лечение электролизом болезненным? Ощущения во время электролиза ясны, но их недостаточно, чтобы вызвать дискомфорт. Новые устройства, используемые для этого типа лечения, теперь оснащены системой, которая контролирует весь процесс разрушения волосковых клеток. Это позволяет очень короткое время подавать ток в кожу, и, таким образом, появляется минимальный риск возникновения болевых ощущений. Непосредственно после электролизной обработки

Каковы причины варикозного расширения вен?
Кто-нибудь может сделать лечение корневых каналов?
Лучший способ обеспечить безопасное и эффективное лечение для вашего типа кожи?
Если бы лечение фарингита у педиатра не дало результатов, вы, вероятно, не махнули бы рукой, просто пошли к другому врачу в гости, верно?
Если бы лечение фарингита у педиатра не дало результатов, вы, вероятно, не махнули бы рукой, просто пошли к другому врачу в гости, верно?
Изменения в образе жизни помогут предотвратить развитие симптомов хронического заболевания вен?
Как выглядит лечение?
Является ли лечение электролизом болезненным?