ТОП-13 интересных фактов о Coca-Cola: Как изобретение сепаратиста против импотенции покорил мир (ФОТО)

Depo.ua подготовил интересные факты из истории самого популярного безалкогольного напитка в мире.

ТОП-13 интересных фактов о "Кока-Колу"

Напиток «Кока-Кола" был изобретен в Атланте (штат Джорджия, США) 8 мая 1886. Автор - фармацевт Джон Стит Пембертон, бывший офицер американской Армии конфедерации (т.е. американский сепаратисты времен Гражданской войны). Название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона Фрэнк Робинсон, который, обладая каллиграфией, написал слова "Coca-Cola" фигурными буквами, которые по сей день являются логотипом напитка.

Основные ингредиенты «Кока-Колы» были таковы: три части листьев коки на одну часть орехов тропического дерева колы. Напиток был запатентован как лекарственное средство «от всех нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте.

Пембертон также утверждал, что "Кока-кола" исцеляет от импотенции, и на нее можно перейти тем, кто пристрастился к морфию (к морфию, кстати, был неравнодушен и сам Пембертон). То есть, сначала "Кока-кола" содержала настоящий кокаин в своем составе. Здесь нужно отметить, что кокаин тогда не являлся запрещённым веществом, и о его вреде для здоровья ещё ничего не знали. Поэтому наркотическое вещество часто добавляли для удовольствия и тонуса в напитки взамен спирта - «Кока-Кола" в этом не была инновацией.

В 1888 Пембертон продал права на выпуск напитка. А в 1892 бизнесмен Аса Ґриґґс Кендлер, обладавший правами на «Кока-Колу", основал компанию The Coca-Cola Company, которая занимается производством напитков и по сей день.

В конце 1890-х годов общественное мнение повернулось против кокаина, а в 1903-м в газете New York Tribune появилась разгромная статья, в которой утверждалось, что именно "Кока-кола" виновата в том, что чернокожие из городских трущоб, которые обпились ней, начали нападать на белых людей. После этого в напиток стали добавлять не свежие листья коки, а уже «вижате", из которого был удален весь кокаин

В 1902 году с оборотом в $ 120 000 "Кока-кола" стала самым известным напитком в США.

В 1916 было возбуждено 153 судебных иска против марок-имитаторов, таких как Fig Cola, Candy Cola, Cold Cola, Cay-Ola и Koca Nola.

В 1982 начался выпуск диетической версии напитка - Diet Coke.


В 1988 "Кока-Кола" вышла на рынок СССР.

"Кока-Кола" была признана самым дорогим брендом в мире в 2005-2015 годах в рейтинге международного исследовательского агентства Interbrand. В 2009 году компании удалось увеличить стоимость своей торговой марки на 3%, до 68700000000 долларов.

Каждую секунду в мире выпивают 8000 стаканов напитков, выработанных компанией.

Первый внешний рекламный щит «Кока-Колы», нарисованный еще в 1904 году, до сих пор находится на своем месте в городке Картерсвилл (штат Джорджия).

Название "Кока-Кола" созвучно с "кока Колем", что в переводе с марийского языка (язык коренного финно-угорского населения Приволжье в России) означает - "тетя умирает", и рекламные баннеры в автономной республике РФ Марий-Эл в свое время вызвали протесты национальной общественности.

Состав "Кока-Колы"

По утверждению официального сайта, компонентами напитка являются:

Сахар (~ 11%)
Диоксид углерода
Краситель (сахарный колер, Е150)
Ортофосфорная кислота (фосфора 170 ppm)
Кофеин (140 ppm)
Ароматизатор: ванилин, коричное масло, масло гвоздики, масло лимона (точная концентрация неизвестна)
Азорубин-пищевая добавка, относится к группе красителей (концентрация неизвестна).

Нюансы пропорций напитка держатся компанией «Кока-Кола" в строжайшем секрете и составляют коммерческую тайну. Согласно уставу "Кока-Колы", только несколько десятков человек в компании могут одновременно знать формулу этого компонента. Кроме того, конечным заводам, разливают напиток, разрешено лишь слегка варьировать состав в зависимости от местных поставщиков сырья.

Влияние на здоровье

Специфического негативного влияния на организм "Кока-колы" официально не установлено. Влияние напитка на здоровье ничем не отличается от других подобных продуктов. Так, не рекомендуется пить сильногазированные напитки лицам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, особенно острым и хроническим гастритом, а также повышенной желудочной секрецией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, нарушениями из-стороны желчевыводящих путей и другими патологическими процессами. Больным диабетом нужно помнить о содержании сахара в классических видах напитка.

Мифы о "Кока-Колу"

Существует "народный метод" лечения ротавирусной инфекции (так называемого "кишечного гриппа") употреблением "Кока-Колы" (возможно, на вирус губительно действует ортофосфорная кислота, входящая в состав напитка). Этот метод активно обсуждается в интернет-форумах, посвященных здоровью. Официальной медициной такой метод не признается, заниматься самолечением врачи не рекомендуют.

Считается, что "Кока-кола" способна растворять накипь в чайнике и налет в унитазе, а также может использоваться как средство для выведения пятен и как добавка к стирального порошка при стирке, а при добавлении в воду во время варки яиц их скорлупа не трескается и легко отделяется. "Разрушители легенд" (программа на телеканале Discovery) проверили почти все легенды о "Кока-колу". Эффективность очистки с помощью напитка выше очистки обычной водой, но значительно ниже, чем специализированными средствами. Впрочем, все эффекты объясняются наличием в составе ортофосфорной кислоты, которая содержится в большинстве газированных напитков.

Как известно, ортофосфорная кислота используется в концентрированном виде для пищеварения зубной эмали перед пломбированием зубов. «Разрушители легенд» установили, что "Кока-Кола" не может растворять зубы полностью. Во время эксперимента зуб пожелтел.

Существует достаточно интересный миф о "тоник для лужаек", разработанный специально для того, чтобы трава на вашей лужайке позеленела. По крайней мере, в западной части Нью-Йорка есть люди, которые готовы на это поспорить. Но опять-таки, для этой смеси можно использовать только классическую "Колу", никаких диетических вариантов. Тоник представляет собой смесь обычных удобрений для лужаек плюс пиво и "Кока-Кола". По легенде, один из студентов после веселой вечеринки с пивом и "Колой" стошнило на газон. Утром трава стала еще зеленее, будто бы от этой смеси.

Если вы планируете провести лето на морском побережье, для вашего любимого газированного напитка существует более изысканное применения, чем просто утоления жажды. А именно: перемешайте "Кока-Колу" (опять-таки только классическую, никаких диетических) с детским масло и нанесите это все ровным слоем на свое тело. Результат - более сильный загар.

Гейзер с диетической "Кока-Колы" и конфет "Ментос". «Разрушители легенд» было доказано, что диетическая "Кола" способствует высвобождению углекислого газа с "Ментоса". В результате этой химической реакции получается эффект похож на гейзер в бутылке "Кока-Колы".

После открытия таких свойств напитка и конфет в Интернете появилось много видео с идеями использования этой смеси.

Особо смелые испытывали на себе смесь "Когда" и "Ментос".

Для того чтобы избежать падений и скольжения во время съемок сцен танцев, некоторые съемочные группы шоу на ТВ будто протирают пол "Кока-Колой". Засохла "Кока-Кола" делает пол липкой и танцоры не скользят по сцене.

Существует миф, что в "Кока-Коле" можно растворить мясо и капроновые чулки. После опытов, которые можно в большом количестве увидеть в Интернете, оказалось, что напиток не растворяет ни любое мясо, ни капрон. Колготки, например, только изменили цвет благодаря красителя, которым красят "Колу".

Считается, что в начале 30-х годов прошлого века пиарщики "Кока-колы" переодели Святого Николаса из зеленого наряда в красно-белое, сделав таким образом его рождественским символом "Кока-колы". На самом деле компания Санта-Клауса не купила, а ... изобрела! Ранее духом Рождества у американцев был некий эльф в зеленом кафтане и красных чулках. А кругленького седовласого приветливого дедушки в красном камзоле в 1931 году нарисовал по просьбе компании "Кока-Кола" американский художник Хэддон Сандблом. Эта "модель" оказалась самой дешевой, долгоиграющей и рентабельной рекламой для компании.


Ну, и напоследок, "Кока-кола" нашла свое применение и в криминалистике. Во многих штатах США дорожные патрули возят два галлона (примерно 7 литров) "Кока-Колы" в багажнике, чтобы смывать кровь с дороги после серьезных аварий.

ФОТО: antiquetoyworld.com, abebooks.co.uk, pixgood.com, coca-colacompany.com.

Похожие

Как найти клад?
Понедельник, 22 января 2018 г. Bursztynek bursztynek, я нашел его на пляже - однажды спел ... Лягушка Моника. Если вы также хотите найти это балтийское сокровище, мы предлагаем, как вы можете увеличить свои шансы на успех. Для начала, хорошие новости: около 90 процентов (!!!) глобальных месторождений янтаря находится в Балтийском море. Хорошо что? И немного
L-аргинин против L-цитруллина
СОДЕРЖАНИЕ: 1. Что такое аргинин? 2. Действие аргинина 3. Дозировка 4. Мнения 5. Что такое цитруллин? 6. Эффект цитруллина 7. Дозировка 8. Мнения
Как жить в скандинавском стиле?
Скандинавский стиль был очень модным на протяжении многих лет. Простая мебель, светлые стены, идеальный дизайн. Скандинавский стиль и очень универсален и вне времени. Проверьте, как украсить стильную детскую комнату В коллекции IGA простые тела белого тела сочетаются с характерными
Как интерпретировать результаты анализов крови?
Результаты даже самого простого анализа крови для непосвященных - черная магия. И фундаментальные исследования должны проводиться как минимум раз в год. Как их прочитать и о чем свидетельствуют неверные значения? Анализ крови является наиболее важным из всех анализов. Оценка показателей крови позволяет определить
Как украсить комнату в скандинавском стиле?
Стиль Сканди царил в польских интерьерах годами, и нам совсем не скучно. Может быть потому, что он очаровал нас своей простотой, естественностью и в то же время выразителен и имеет свой неповторимый характер. Если вы мечтаете о ярких, белых интерьерах, функционально оформленных и без лишних украшений, этот стиль как раз для вас. Проверьте, что характерно, какие цвета и материалы использовать для создания скандинавского места с Pakamera.pl
Как подготовить ребенка к катанию на лыжах
Вы собираетесь кататься на лыжах со своим ребенком? Отлично. Если у вас нет опыта в такой поездке, помните, что для выполнения правильных вещей требуется некоторое время и ... наличные деньги. К счастью, некоторых лыжных аксессуаров , купленных один раз, хватит ребенку на несколько сезонов. Поэтому делайте
Бесплатные прививки детям от 2013-2016 года против пневмококка
Если ваш ребенок родился в 2013–2016 годах и не был вакцинирован против пневмококка - вы можете сделать это сейчас, бесплатно: с 20 марта по 29 июня 2018 года. К этой дате бесплатная вакцина будет
Как удалить бородавку?
... мирает из-за отсутствия доступа к кислороду. Процедура с использованием яблочного уксуса занимает совсем короткое время. Фрагмент кожи с бородавкой тщательно промывается и вытирается насухо. Затем натрите ватным тампоном, смоченным в уксусе, положите его на бородавки и оберните повязкой. мы уезжаем на ночь и меняем одежду на следующий день. Через несколько недель бородавка исчезнет. Мы также можем использовать лимон, пропитанный уксусом. Мы применяем это к бородавкам и обертываем
Как вы меняете масло в бензиновой газонокосилке?
Давайте познакомимся с инструкцией газонокосилки Прежде чем приступить к какой-либо работе, мы должны просмотреть инструкции, чтобы узнать, что производитель
КАК вылечить прыщи И угри на лице
Диана | (Жен., 26 лет, Киев, Украина) | 01.04.2010 00:11 Привет! У меня нежная кожа на лице и у меня никогда не были прыщи могли выскочить кое-где там 1,2 .... через паро дней проходило, незнаю почему но у меня на лице не много прыщики на лбу зарас немного есть. мне порекомендовали взять запарить ромашку и когда она видвариться взять миску или там корыто поставить на стол накинуть на себя рошник на Голуэй и когда
Как пахнет кролик?
Правда одна - кролик должен приятно пахнуть! Стереотип «вонючий кролик» связан с идеей о кроликах, разводимых для потребления в клетке для нескольких особей или миниатюре в микроклимате, которые сидят на опилках, едят зерновые, капусту и морковь. Дело в том, что в таких условиях кролик приятно пахнет, его невозможно вылечить. Часто люди, не имеющие отношения к кроликам, попадающим в убежище, с удивлением говорят: «Но здесь хорошо пахнет!». Хотя общежитие в Торуни очень

Комментарии

Это как с твоими ногами: лучше ли иметь 4 как собака или 100 как сороконожка, или, может быть, никто не похож на змею?
Это как с твоими ногами: лучше ли иметь 4 как собака или 100 как сороконожка, или, может быть, никто не похож на змею? У нас ровно столько, сколько нам нужно. Однако очевидно, что животные видят иначе, чем люди . Собаки лучше видят ночью, они по-разному воспринимают цвета, быстрее реагируют на движения. Благодаря достижениям науки мы можем представить, как собаки видят более или менее . Однако, учитывая, что зрение является лишь одним из чувств
Итак, как следует лечить ячмень в глазу и являются ли домашние методы лечения этого заболевания такими же эффективными, как это рекомендуют специалисты по нетрадиционной медицине?
Итак, как следует лечить ячмень в глазу и являются ли домашние методы лечения этого заболевания такими же эффективными, как это рекомендуют специалисты по нетрадиционной медицине? Что такое ячменный глаз? Своим названием он обязан глазам ячменя, которые на самом деле напоминают семена ячменя. Фактически, ячмень, также называемый ячменем, представляет собой гнойное изменение, которое происходит на веко вокруг глаза. Предполагается, что более 90% случаев вызваны
Как они видят свою ситуацию, считают себя заинтересованными, и как насчет мужчин, окружающих их?
Как они видят свою ситуацию, считают себя заинтересованными, и как насчет мужчин, окружающих их? Чтобы понять это, Havas Group провела опрос в Польше по репрезентативному населению, задавая респондентам вопросы о восприятии гендерного равенства в нашей стране. Известно, что женский организм меняется после
Как проводится анализ крови и как к нему подготовиться?
Как проводится анализ крови и как к нему подготовиться? Пять мл крови взяты из вены в специальные пробирки, содержащие ЭДТА (вещество, предотвращающее свертывание крови). Перед тестом пациент не должен заниматься физическими упражнениями или оставаться в постоянном положении в течение длительного времени. Следует также поститься за 8 часов до теста. Следует помнить, что любое отклонение в морфологии периферической крови должно быть подтверждено повторением теста - лабораторные ошибки
Итак, как вы очищаете свое тело после отказа от курения?
Итак, как вы очищаете свое тело после отказа от курения? Пить много воды, правильная диета, богатая антиоксидантами, несомненно, является необходимым элементом, поддерживающим процесс регенерации. Хорошо, если вы приложите соответствующую физическую активность и избегаете общения с курильщиками - тогда регенерация будет проходить оптимальным образом. Кульминацией этих методов может стать отдых в Соляная шахта в Величке , Это может встретить
Как, например, «как они могли забыть включить способность мочиться на людей для удовольствия или мочиться на себя, чтобы тушить пожары?
Как, например, «как они могли забыть включить способность мочиться на людей для удовольствия или мочиться на себя, чтобы тушить пожары?») Как способ кратко направить вашего внутреннего социопата, это развлекает в очень коротких перерывах. Он намного отстает от своего предшественника, потому что вы больше не можете свободно перемещаться, или у вас есть рутинная работа, где вы можете выбрать, убивать ли всех или сохранять гражданскую жизнь. Уровни подаются в очень линейной манере, где все,
Как будто ты получаешь сладости из Рима или заботишься о них?
Как будто ты получаешь сладости из Рима или заботишься о них? Или, может быть, кто-то хочет лакричный чай вместо кофе? Наконец, вы можете спокойно проявить себя с нежеланием кофеина, потому что для тех, кто ненавидит кофе, здесь много места. Ну, обязательно дайте мне знать, как вам понравилась возможность есть конфеты безнаказанно? Я так утешен осенью. , Запись является продолжением текста
Как сделать крем с минеральным фильтром?
Как сделать крем с минеральным фильтром? Вы можете приготовить крем с минеральным фильтром самостоятельно. Когда моя кожа была в плохом состоянии и я не могла смазать ничего, кроме вазелина, на лето я приготовила крем с фильтром, смешивая вазелин с оксидом цинка. Я готовил этот крем несколько раз. На этот раз, благодаря тому, что я наконец нашел продукт, который я могу использовать на своей коже, я приготовил крем с фильтром, смешивающий оксид цинка с эмульсионной смазкой Ziaja Med
Как избавиться от шрамов?
Как избавиться от шрамов? Шрам представляет собой поражение кожи, которое возникает в результате повреждения дермы и замены дефекта волокнистой соединительной тканью. Большинство шрамов, полученных после мелких травм или деликатных ожогов, со временем исчезают без следа. Чтобы ускорить этот процесс, стоит приобрести подходящий крем или шрам мазь
9. Как распознать свежую рыбу?
9. Как распознать свежую рыбу? Запах должен быть специфическим для вида. Если это слишком интенсивно или неприятно, эти признаки дисквалифицируют рыбу. Кожа должна блестеть и иметь небольшое количество слизи. Когда на нем есть какие-либо цвета или у всего есть неестественный цвет, мы отказываемся от покупки. Глаза мутные и вогнутые указывают на то, что рыба долго ждет покупателя. У свежей рыбы должны быть выпуклые, немаркированные и блестящие глаза.
Как ухаживать за интимной гигиеной?
Как ухаживать за интимной гигиеной? Интимная гигиена является очень важной проблемой, определяющей благополучие, партнерские отношения и здоровье (неправильная личная гигиена может привести к заболеваниям репродуктивной и мочевой системы, а у беременных - ускорению родов и даже выкидышам). Так как ухаживать за интимной гигиеной ? Прежде всего, вы должны регулярно мыться в душе. Длительное сидение в ванне может привести

Хорошо что?
1. Что такое аргинин?
5. Что такое цитруллин?
Как их прочитать и о чем свидетельствуют неверные значения?
Это как с твоими ногами: лучше ли иметь 4 как собака или 100 как сороконожка, или, может быть, никто не похож на змею?
Итак, как следует лечить ячмень в глазу и являются ли домашние методы лечения этого заболевания такими же эффективными, как это рекомендуют специалисты по нетрадиционной медицине?
Что такое ячменный глаз?
Как они видят свою ситуацию, считают себя заинтересованными, и как насчет мужчин, окружающих их?
Как проводится анализ крови и как к нему подготовиться?
Итак, как вы очищаете свое тело после отказа от курения?