Что делать и как лечить боль в ногах при варикозе?

С болью в ногах рано или поздно сталкивается каждая женщина.

С болью в ногах рано или поздно сталкивается каждая женщина

Мало кто сразу идет к врачу, ведь боль сначала проходит после отдыха. Но это именно тот первый звоночек, на который нужно обратить внимание. На этом этапе все еще можно остановить консервативными методами. Да и не всегда боли в ногах и судороги - проявление болезни, но сделать следующие выводы можно только после посещения врача, информирует Ukr.Media .

Судороги в ногах: причины и способы борьбы с неприятными ощущениями

90% людей хотя бы раз в жизни испытывали такие симптомы, как жжение в нижних конечностях, тяжесть, покалывание (парестезии) и судороги.

Что может стать причиной подергивания в мышцах голени или бедра и их невольных судорожных сокращений

  • Длительное пребывание в неудобной статичной позе, особенно ногу на ногу (не хотите иметь проблем с ногами - откажитесь от вредной привычки сидеть так, старайтесь держать ноги поднятыми, используйте специальную подставку).
  • Дефицит витаминов и микроэлементов, особенно кальция и магния, зимой возможна еще и нехватка витамина Д, без которого кальций не усваивается. Вывод - больше полезных продуктов, а также солнечные ванны утром и вечером помогут снять неприятные симптомы, если их причина - не какая-нибудь болезнь.
  • Нарушение обмена веществ и работы желез внутренней секреции, выявить их поможет эндокринолог.
  • Образ жизни (как в сторону недостаточной физической активности, так и чрезмерных нагрузок у спортсменов-тяжеловесов).
  • Беременность (появляются проблемы из-за нехватки полезных веществ, ведь все они идут в организм ребенка, а при поздней беременности судороги могут быть симптомом гестоза рядом с отеками).
  • Соматические заболевания (сахарный диабет, сопровождающийся нарушением циркуляции крови, эпилепсия, нарушения работы паращитовидных желез, почечная недостаточность и множество других состояний).
  • Плоскостопие.
  • Атеросклероз - в большинстве случаев развивается в результате неправильных пищевых привычек.
  • Варикоз - проблема, касающаяся каждой третьей женщины, поскольку практически все они ведут малоподвижный образ жизни, имеют тесную одежду и неудобную обувь, некоторые из женщин годами принимают гормональные контрацептивы, не обращая внимание на свое питание и наличие лишнего веса).

Признаки варикоза, которые должны насторожить

Лечение боли в ногах начинается с выяснения причины. Для начала рекомендуем исключить варикоз. Большинство людей не подозревают о наличии такой проблемы на ранней стадии.

Заболевания вен имеет следующие начальные проявления:

  • По вечерам отекают лодыжки.
  • Ноги к вечеру тяжелеют, туфли жмут.
  • Мышечный дискомфорт по ночам заставляет менять положение тела.
  • Начинают беспокоить периодические судороги.
  • На поздних стадиях кожа на пораженном участке становится тонкой, появляется варикозная экзема и трофические язвы, которые долго не заживают.

Что же происходит с венами? Механизм развития варикоза следующий. Сначала клапаны вен перестают выполнять свою функцию. Давление в вене повышается, ее стенки теряют эластичность, растягиваются, вена начинает выпирать.

Дополнительно способствует нарушение тока крови ее сгущения, которое наблюдается при недостаточном потреблении жидкости и приеме некоторых медицинских препаратов. Особенно нужно обратить на этот пункт внимание, если вы пьете гормональные таблетки с эстрогеном.

Особенно нужно обратить на этот пункт внимание, если вы пьете гормональные таблетки с эстрогеном

Какие меры предпринять, если беспокоят судороги в ногах?

Необходимо встать на пол, если не получается, можно сесть и потянуть носок ноги на себя. Обычно этого бывает достаточно. Если не получилось, попросите кого-то уколоть голень шпилькой. Но желательно ее продезинфицировать перед этим, чтобы не занести инфекцию. Способ старый и действенный.

А после того, как вы побороли судорогу, обратитесь к терапевту, прихватив с собой результаты анализов:

  • Сдайте кровь на сахар для исключения диабета и сделайте клинический анализ крови, он покажет, нет ли анемии.
  • Сдайте мочу на анализ для выявления нарушений в работе почек.
  • Обязательно получите результат биохимического анализа крови - он хорошо отражает работу внутренних органов.
  • УЗИ вен поможет исключить варикоз, в процессе исследования хорошо видны малейшие изменения в работе клапанов, желательно, чтобы его делал флеболог.

Если обнаружено варикозное расширение вен, начинается лечение. Есть несколько групп препаратов, которые позволяют эффективно бороться с варикозом на ранних стадиях и отсрочить операцию на долгие годы. Вылечить заболевание не получится, но контролировать нельзя.

Препараты при варикозе

Чаще всего флеболог или сосудистый хирург рекомендует препараты в форме мазей и таблеток - так называемые венотоники. Их получают из растительного сырья, самое распространенное - экстракт конского каштана. Хорошо помогает эвкалипт и препараты на основе виноградных косточек. Корень солодки борется с отеками.

Все лекарства при варикозе принимаются курсами. Не допускайте их передозировки. В современных средствах от варикозного расширения вен практически нет побочных эффектов, которые наносят серьезный ущерб здоровью.

Обязательно необходимо носить компрессионный трикотаж. Это ортез для венозной стенки, который предупредит прогрессирование болезни. Важно надевать компрессионное белье с самого утра, не вставая с постели, и правильно за ним ухаживать.

Существуют хорошие модели колготок и чулок, практически не отличаются от обычных, без компрессии. Купите сразу 2 пары, поскольку компрессионный трикотаж стирают ежедневно. Стоимость компрессионных колгот в среднем в 2 раза выше обычных, но симптомы действительно пойдут.

Изменение образа жизни при варикозе

Кроме того, не обойтись без назначения специального комплекса лечебной гимнастики. Упражнения очень просты: подниматься на носки и становиться на пятку, чередуя положения, делать известное еще со школы упражнения «велосипед», «ножницы», «березку». Можно включать 2-3 подхода по 8 движений. Обязательно больше ходите и при малейшей возможности плавайте. А вот время пребывания на солнце ограничьте, не загорает в полдень.

Если беспокоят боли в ногах и судороги, первое, что вам нужно сделать - пройти полноценное медицинское обследование. Иначе все мероприятия, которые вы делаете самостоятельно, могут оказаться неэффективными. Иногда судороги могут вызвать сразу несколько хронических заболеваний.

Внимание! Обследование у флеболога регулярно нужно всем, у кого в семье уже были случаи варикоза - вероятность его передачи от родителей около 75%. Заболевание это вызывается не одним, а влиянием сразу нескольких факторов, поэтому очень многое будет зависеть от вашего образа жизни. Вопреки мифу о том, что варикоз - только женская болезнь, он может встречаться и у мужчин.

Когда может быть рекомендована операция при варикозе?

На поздних стадиях врач может рекомендовать малоинвазивную операцию или хирургическое вмешательство традиционным методом, с удалением пораженной вены. Применяется склеротерапия - в вену вводится специальное вещество, и кровоток в ней прекращается, - лазерное удаление, иссечение радионожом, удаление скальпелем (очень редко). Шрамов практически не остается, и человек возвращается к нормальному образу жизни через несколько дней или недель.

Единственное, что может понадобиться - в течение определенного времени носить компрессионный трикотаж. Срок определяется сосудистым хирургом. В дальнейшем для предупреждения рецидивов полезное ношение трикотажа с минимальным уровнем компрессии в профилактических целях. Особенно стоит воспользоваться рекомендацией при физических нагрузках и во время беременности. Тогда отеки и судороги не будут вас беспокоить даже при варикозе, который далеко зашел. Операцию можно отложить, если самочувствие нормальное, а для устранения косметического дефекта во многих случаях достаточно склеротерапии. Новые методы лечения варикоза постоянно разрабатываются.

Но до такого состояния, когда без исключения вены из кровотока не получается обойтись, ноги лучше не доводить. Если образ жизни не менять, не исключить провоцирующие факторы, после операции боли и судороги в ногах могут вернуться - процесс начнется уже в других венах.

Нельзя рассматривать варикоз, только как эстетическую проблему. Его появление означает слабость сосудов по всему организму. Нужно обогатить свой рацион продуктами, содержащими витамин С и флавониды, обратить внимание на свой вес, ограничить жиры и быстрые углеводы. Меньше вес - меньше нагрузка на вены, а значит ваши ножки будут оставаться здоровыми и красивыми.

Добиться хороших результатов можно диетой в сочетании с тренировками. Попробуйте заниматься йогой, особенно полезны при варикозе перевернутые асаны. При беременности больше отдыхайте, дышите свежим воздухом, оформите вовремя декретный отпуск. Если мама страдает болезнями вен, периодически обследуйте состояние клапанов с помощью УЗИ, консультируйтесь вовремя у флеболога.

Посещение этого врача уже стало нормой в большинстве стран Европы. Будьте здоровы и обязательно активны! Если вы много двигаетесь, варикоз вам не грозит. Эта болезнь любит тех, кто проводит вечера за просмотром любимого сериала. Если нет времени на специальную гимнастику, достаточно неспешной прогулки. Заведите собаку, и уровень вашей активности возрастет.

Только самое интересное на наших каналах Google News , Facebook , Telegram или Twitter подписывайтесь!

Похожие

Что делать, чтобы молока было достаточно
... вскармливание является наиболее распространенной причиной, по которой матери прекращают кормить грудью своих детей. На самом деле это одна из самых простых проблем грудное вскармливание , Мы рекомендуем следующие хорошие товары для здоровья с бесплатной доставкой:
Как найти клад?
... большая часть этого в Калининградской области. Но это только за забором ... Что такое янтарь? На самом деле, поскольку мы нашли его на польском пляже, это не просто янтарь, а просто янтарем. Слово янтарь происходит от немецкого языка. Справедливости ради стоит добавить, что более «славянское» название джантар имеет свои корни в русском языке. Это приводит к выводу, что этот прекрасный камень прекрасно подводит итог не только нашей географии, но и
Как пахнет кролик?
Правда одна - кролик должен приятно пахнуть! Стереотип «вонючий кролик» связан с идеей о кроликах, разводимых для потребления в клетке для нескольких особей или миниатюре в микроклимате, которые сидят на опилках, едят зерновые, капусту и морковь. Дело в том, что в таких условиях кролик приятно пахнет, его невозможно вылечить. Часто люди, не имеющие отношения к кроликам, попадающим в убежище, с удивлением говорят: «Но здесь хорошо пахнет!». Хотя общежитие в Торуни очень
Зависимость от компьютера и сети (сетевой алкоголизм)
... причины? Еще в 19 веке английский математик, астроном и механик Чарльз Бэббидж (считается «отцом» компьютера) построил машину с дифференциальным приводом, приводимую в действие паровым двигателем, способным вычислять логарифмы и записывать результат на металлической пластине. Его конструкция была использована более поздними создателями для создания первого компьютера. Первый компьютер назывался ENIAC (электронный числовой интегратор и компьютер) и был основан на переключателях, построенных
Советы врача: причины варикозного расширения вен и как лечить
... ногах могут появиться не только после сорока, а уже и в двадцать лет. К слову, мужчины также не застрахованы от этой болезни. Что нужно знать о варикоз и как предупредить это заболевание, рассказал эксперт проекта " Верните мне красоту "На телеканале" 1 + 1 ", известный хирург и заслуженный врач Украины
Зависимость от алкоголя
... вляется психическим расстройством, основным симптомом которого является концентрация на потреблении этого вещества и постоянная или периодическая потребность в напитке. Рис. pixabay.com Как часто это происходит? По данным Государственного агентства по предотвращению проблем, связанных с алкоголем (PARPA), в Польше насчитывается около 900 000 наркоманов.
Отдых с детьми - что взять?
... больше еды для солнца и насекомых темные очки солнцезащитный крем с фильтром, желательно водонепроницаемый после загара лосьон средства против комаров и клещей для развлечения (пример) любимая обниматься 2-3 любимых маленьких игрушки несколько новых вещей znikopis блок рисования с жесткой подушкой
Как жить в скандинавском стиле?
Скандинавский стиль был очень модным на протяжении многих лет. Простая мебель, светлые стены, идеальный дизайн. Скандинавский стиль и очень универсален и вне времени. Проверьте, как украсить стильную детскую комнату В коллекции IGA простые тела белого тела сочетаются с характерными
Как интерпретировать результаты анализов крови?
... принимается во внимание интервью с пациентом, во многих случаях можно точно диагностировать физическое обследование, дополненное лабораторным анализом крови. Какие показатели являются наиболее важными и как мы должны их читать? Эритроциты - (эритроциты) эритроциты Норма эритроцитов у женщин составляет 3,5-5,2 миллиона эритроцитов в мм3, а у мужчин - 4,2-5,4 миллиона эритроцитов в мм3 крови. Увеличение выше нормы редко (например,
Физиологическая желтуха у новорожденного
Третий день после родов. Свежеиспеченная мама надеется вернуться домой, когда доктор объявляет, что они не только выйдут с дочерью из больницы, но и что ребенок должен быть выставлен как минимум на два дня. Дочь автора во время экспозиции. Из-за отсутствия информирования пациента обо
Как украсить комнату в скандинавском стиле?
... в польских интерьерах годами, и нам совсем не скучно. Может быть потому, что он очаровал нас своей простотой, естественностью и в то же время выразителен и имеет свой неповторимый характер. Если вы мечтаете о ярких, белых интерьерах, функционально оформленных и без лишних украшений, этот стиль как раз для вас. Проверьте, что характерно, какие цвета и материалы использовать для создания скандинавского места с Pakamera.pl

Комментарии

Учитывая, что биография «не в состоянии» охватить личность Шоу, что, по-видимому, делает его истинное я в биографии?
Учитывая, что биография «не в состоянии» охватить личность Шоу, что, по-видимому, делает его истинное я в биографии? Он, безусловно, может «исчезнуть». Вероятно, он «не появится» или «не объединится», которые являются синонимами слова «появиться». Таким образом, правильный выбор этого предложения «обсуждается» и «исчезает».
Смог - как защитить себя, что делать?
Смог - как защитить себя, что делать? Научный взгляд 4 (79,31%) 29 голосов Что вы искали?
Как лечить ячмень на глазу?
Как лечить ячмень на глазу? Если появляется ячмень, не тереть веко. Категорически запрещается сжимать или разрезать ячмень - цветение обычно ломается в течение нескольких дней. У зрелого ячменя есть желтый кончик, и его появление означает, что цветение скоро сломается, таким образом приводя к самоочищению изменения. Только после растрескивания ячменя вы можете осторожно сдавливать, чтобы ускорить очистку поражения, некоторые врачи также рекомендуют осторожно промыть веко,
Это как с твоими ногами: лучше ли иметь 4 как собака или 100 как сороконожка, или, может быть, никто не похож на змею?
Это как с твоими ногами: лучше ли иметь 4 как собака или 100 как сороконожка, или, может быть, никто не похож на змею? У нас ровно столько, сколько нам нужно. Однако очевидно, что животные видят иначе, чем люди . Собаки лучше видят ночью, они по-разному воспринимают цвета, быстрее реагируют на движения. Благодаря достижениям науки мы можем представить, как собаки видят более или менее . Однако, учитывая, что зрение является лишь одним из чувств
Но что делать, чтобы узнать, можем ли мы их носить, как мы должны их носить и какой тип выбрать?
Но что делать, чтобы узнать, можем ли мы их носить, как мы должны их носить и какой тип выбрать? 1. Перейти к офтальмологу или окулисту
Что делать, если появляются симптомы?
Что делать, если появляются симптомы? Если обнаружено наличие хотя бы некоторых из вышеперечисленных симптомов, большинство ответов на вышеуказанные вопросы или близкие люди любезно указывают, что время, проведенное за компьютером, выходит из-под контроля, вам следует обратиться к сертифицированному специалисту по лечению зависимости. В то же время следует помнить, что не каждый психиатр и не каждый психолог обладает достаточными знаниями о диагностике и лечении зависимостей.
Что делать, когда кусает?
Что делать, когда кусает? Вот несколько советов о том, как бороться с маленькими существами, без использования инсектицидов, которые часто также вредят ребенку. Путь для комаров и мух
Что делать?
Что делать? Регулярно выполняйте анализы, предписанные врачом, чтобы исключить диабет , что также может вызвать частые посещения туалета. Приходите в туалет каждый раз, когда чувствуете необходимость. Задержка мочи может привести к опасному размножению бактерий и инфекции, что в крайних случаях может привести к выкидышу. Пейте много жидкости, чтобы обеспечить нормальное развитие
Что не делать с эрекцией?
Что не делать с эрекцией? Неудачные самоубийства хуже, чем неудачные жизни
СПИСОК ПОМОЩИ - ЧТО ДЕЛАТЬ ПРАЗДНИК С ДЕТЬМИ?
СПИСОК ПОМОЩИ - ЧТО ДЕЛАТЬ ПРАЗДНИК С ДЕТЬМИ? Легко забыть что-то в предрассветном беспорядке, поэтому мы создали вспомогательный список вещей, которые можно взять с детьми, которые каждый может изменить в соответствии со своими потребностями - в зависимости от возраста ребенка, куда мы идем, что мы собираемся, в какое время года и (самое главное) - сколько мы можем взять? ДОКУМЕНТЫ И ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ ВЕЩИ
Мне часто задают вопрос, нужно ли и когда забирать ребенка и как это делать, например, ночью?
Мне часто задают вопрос, нужно ли и когда забирать ребенка и как это делать, например, ночью? Иногда вам вообще не нужно отвлекать ребенка Чаще всего это может понадобиться новорожденным и маленьким детям Иногда ребенок злится на его груди, он беспокоится, и вы можете видеть, что что-то не так, и он просто хочет укусить. Достаточно попытаться аккуратно высосать ребенка из груди, откусить его и снова положить на грудь Как вы изгнали своего

Что же происходит с венами?
Какие меры предпринять, если беспокоят судороги в ногах?
Когда может быть рекомендована операция при варикозе?
Что такое янтарь?
Причины?
Com Как часто это происходит?
Отдых с детьми - что взять?
Какие показатели являются наиболее важными и как мы должны их читать?
Как лечить ячмень на глазу?
Как лечить ячмень на глазу?