Сканер рентгеновской пленки - нужен или нет?

В связи с объявлением конкурсного производства, такого как лечение зубов, одним из наиболее часто обсуждаемых вопросов в наших беседах с компанией является вопрос о том, иметь ли рентгеновский сканер, чтобы ответить на вопрос о ведении электронных медицинских записей утвердительно. Давайте посмотрим на этот вопрос внимательно.

Ну, вопросы, касающиеся условий ведения медицинской документации в электронном виде, регулируются Постановление министра здравоохранения от 9 ноября 2015 года о видах, объеме и структуре медицинской документации и порядке ее обработки (Законодательный вестник 2015 года, пункт 2069) , В вышеупомянутом правовом акте, в частности, имеется следующая запись:

§ 81. 1. В случае, когда документация, созданная в другой форме, должна быть приложена к документации в электронной форме, включая радиологические фотографии или документацию, созданную в бумажной форме, лицо, уполномоченное организацией, выполняет цифровое картографирование этой документации и помещает ее в систему ИТ в способ обеспечить читаемость, доступ и согласованность документации. 2. В случае, указанном в пункте 1 документация, предоставленная пациентом, возвращается пациенту или уничтожается таким образом, что невозможно идентифицировать пациента

Кроме того, стоит знать, что стандартом обмена данными изображений (например, рентгеновскими изображениями) для целей электронных медицинских записей является формат DICOM. Более подробную информацию по этой теме можно найти на веб-сайтах Центра информационных систем здравоохранения:

https://www.csioz.gov.pl/interoperacyjnosc/standardy-gromadzenia-danych/

Объяснить понятие «стандарт» будет проще, если мы представим, что в одной комнате есть поляки, которые используют стандарт «польского языка» в разговорах, и американцы, которые используют стандарт «английского языка». В этой ситуации поляки не знают, о чем говорят американцы, а американцы не знают, о чем говорят поляки. Исключением в этой ситуации является то, что поляки знают стандартный «английский» или американцы знают стандартный «польский язык». То же самое относится и к другим стандартам, включая DICOM - если рентгеновское изображение в стандарте DICOM создается в одном медицинском учреждении, можно будет прочитать это изображение в другом медицинском учреждении (которое знает стандарт DICOM), поскольку оба учреждения будут использовать один и тот же стандарт ,

На практике, однако, случается, что пациенты приносят рентгеновские снимки на пластину. Как в таком случае цифровое представление традиционных медицинских записей, в данном случае фотографии, записанной на пленку, может быть отправлено в электронном виде - в соответствии с указом?

Ниже мы представляем пример сценария с использованием программы «Кабинет», которая является нашим проприетарным программным обеспечением для хранения электронных медицинских карт.

Шаг № 1 - пациент приходит в медицинское учреждение с фотографией рентгена, записанного на пластине.

Шаг 2 - сотрудники клиники помещают фильм, предоставленный пациентом, на негатоскоп

Шаг 3 - персонал медицинского учреждения - например, с помощью классической камеры - делает снимок пластины, выделенной на негатоскопе

Шаг 4 - сотрудники клиники помещают фотографию - исходящую из камеры и показывающую выделенную на негатоскопе пленку - на диск компьютера, а затем прикрепляют ее к медицинским картам пациента с помощью программы «Кабинет».

Как это сделать на практике?

Первый способ - использовать кнопку «Сканирование», которая отображается, когда у нас открытая история болезни пациента. Эта опция позволяет вам добавлять файлы истории болезни в любом формате (стандартном), включая PDF, JPG, DICOM (DCM). Файлы, прикрепленные таким образом, обычно назначаются пациенту, а не конкретному посещению пациента, поэтому - независимо от того, к какому назначению пациента мы обращаемся - всегда в модуле «Сканирования» мы находим полный список документов, прикрепленных к истории болезни пациента, независимо от того, они были добавлены при сегодняшнем посещении, вчера или при посещении год назад.

(пожалуйста, нажмите на изображение, чтобы отобразить его в полном размере)

Второй способ - использовать вкладку «Мультимедиа», которая видна в ситуации, когда у нас есть история болезни пациента. Это позволяет добавлять файлы jpg, jpeg или bmp в историю болезни. Файлы, прикрепленные таким образом, назначаются конкретному посещению пациента.

(пожалуйста, нажмите на изображение, чтобы отобразить его в полном размере)

Шаг 5

При выходе из программы Кабинета министров мы получаем вопрос о том, хотим ли мы подписать электронную медицинскую документацию, на что мы отвечаем утвердительно.

Предполагая, что мы подписываем медицинскую документацию один раз в день, в конце рабочего дня, в следующем открывшемся окне мы обращаем внимание на:

- в левом верхнем углу был выбран нужный пользователь, т.е. тот, чью медицинскую документацию мы хотим подписать

- текущая дата была выбрана в полях «данные из» и «данные в»

- в поле «вид документации» отмечается то, что предлагается программой

Затем нажмите «Фильтр». В правой части окна отображается список пациентов, допущенных данным врачом в определенный день. Мы выбираем «Я хочу подписать: все». В окне «Документы для архивирования» нажмите «Подписать», «Сохранить» и «ОК».

(пожалуйста, нажмите на изображение, чтобы отобразить его в полном размере)

Таким образом, можно коллективно подписывать электронные медицинские карты всех пациентов, поступивших в определенный день. Под «подписью» следует понимать, что система записывает информацию об истории болезни каждого пациента, полученную в данный день.

Если мы запустим программу «Кабинет» и выберем меню «Отчет - новая подпись» вверху, затем найдем интересующего нас пациента и нажмем «Экспорт выбранных», тогда у нас будет возможность сохранить визит на диске компьютера. Среди экспортируемых файлов мы находим

Среди экспортируемых файлов мы находим

(пожалуйста, нажмите на изображение, чтобы отобразить его в полном размере)

(пожалуйста, нажмите на изображение, чтобы отобразить его в полном размере)

(пожалуйста, нажмите на изображение, чтобы отобразить его в полном размере)

(пожалуйста, нажмите на изображение, чтобы отобразить его в полном размере)

Подводя итог, мы добавили фотографию, снятую камерой и сохраненную камерой, в формат JPG, но при подписании электронных медицинских записей система преобразовала фотографию в формат DICOM.

Поэтому, отвечая непосредственно на заглавный вопрос «Сканер рентгеновской пленки - нужен или нет?» Ответ - нет, при условии, что он может быть цифровым образом воспроизведен в фотографиях формата DICOM, которые пациент приносит на пленку - например, с помощью негатоскопа, камеры и программы. Кабинет». Недостатком этого решения является то, что база данных программы «Кабинет» будет содержать изображения как в формате, в котором они изначально были прикреплены к истории болезни пациента (т.е. в формате, предоставленном камерой), так и в формате DICOM. На практике это означает, что необходимость покупки нового диска для данных появится через 3 года и 8 месяцев вместо 4 лет. 😉

Похожие

Масло в АКПП - обменять это или нет?
... или с его неправильным исполнением. Готовясь к замене масла, мы должны запомнить несколько очень важных элементов, в первую очередь узнать точную модель коробки и технические характеристики запасных частей, а также очень важный фактор - выбор механика, который будет обладать знаниями и навыками, как проводить обмен. Удовлетворение вышесказанному гарантирует успех. А если серьезно, то здесь мы применяем правильное масло и то, как оно есть, и фильтр (мы не используем самый дешевый китайский
Энергетические напитки - удар или замазка?
Интенсивное обучение, долгое путешествие, вечеринка, тренировка и ночная ночь - есть обстоятельства, при которых энергетические напитки (заряжающие энергией, энергетические напитки) кажутся необходимыми. Они воздействуют на нас таким образом, что дают нам энергичный толчок, повышают скорость реакции, усиливают концентрацию, повышают работоспособность организма, ускоряют обмен веществ. Одним словом, они улучшают физическое
Ванная и туалет вместе или по отдельности?
Это очень распространенная дилемма, с которой в основном сталкиваются жители квартир, как в старых многоквартирных домах, так и в десятилетия назад, в кварталах периода «гениальности» строительства великих плит и недавно возведенных зданий.
Гибкие стабилизирующие ленты? использовать или не использовать?
Колено? пруд, который часто вызывает значительные проблемы для спортсменов. Также те, кто занимается боевыми искусствами. Поэтому в этой статье мы сосредоточимся на полосах, которые стабилизируют этот сустав. Колено - самый большой сустав нашего
Людям в Болгарии нужны компетентные врачи и компетентная медицинская информация. Если вы хотите помочь с...
Людям в Болгарии нужны компетентные врачи и компетентная медицинская информация. Если вы хотите помочь с обучением будущего доктора, нажмите кнопку пожертвования. Вы жертвуете средства фонда Progres medik, который поддерживает студентов-медиков в Болгарии.
Почему у вашего ребенка газ или колики (или оба)?
... или выпивая. Просто. Конец размышления. Дети - новорожденные и младенцы имеют первозданную пищеварительную систему. На протяжении девяти месяцев пищеварительная система ребенка не так активна, как у любого другого человека, потому что в желудке ребенок получает «пищу» через пуповину. Поэтому, когда ребенок рождается, его пищеварительная система неожиданно начинает работать на полную мощность, то есть делать то, чего он раньше не делал. Какое бы молоко ни ел ребенок,
Развитие экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) позволил многим парам иметь семьи, которые в противном случ...
Развитие экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) позволил многим парам иметь семьи, которые в противном случае они не смогли бы создать самостоятельно. В то же время эта технология позволила исследователям изучить генетический состав самых ранних стадий
Можно ли пить кофе во время беременности и кормления грудью?
С химической точки зрения кофеин является алкалоидом, который встречается в природе в растениях или получается синтетически. Обладает активирующим и стимулирующим эффектом, который уменьшает симптомы усталости и ускоряет обмен веществ. После приема внутрь он распадается в организме на более простые соединения, но гораздо медленнее этот процесс происходит у беременных женщин. Кроме того, он может проходить через плаценту в кровоток плода и попадать в пищу, получаемую во время кормления. По
Боль в ухе - как мы можем справиться с этим?
Когда отит вызывает боль в ушах? Боль и детская боль. С и без температуры. От простуды или гриппа. Из зуба (шалфея). Грибов Со стенокардией В случае синусита. При бронхите. Какой антибиотик назначать. Обезболивающие. Ибупрофен. Парацетамол. Лечение дропаксом. Сжать. С алоэ вера. С теплым маслом или оливковым маслом. С чесноком С луком Со шведской горечью Боль в ушах - это болезненное проявление инфекции и воспалительного процесса в слуховом канале. Подобное
Контактные линзы - краткое руководство «что и как»
... нет на мгновение и обратитесь к специалисту, потому что линзы подходят не всем. Их нельзя использовать, например, при запущенном диабете, людям, страдающим гормональными нарушениями или грибковыми инфекциями, а иногда и аллергией. Для некоторых людей со слезами и повышенной чувствительностью глаз линзы также могут быть проблематичными. Кроме того, офтальмологи и оптометристы похожи на живой учебник YouTube - кроме того, вам не нужно ждать, пока они ответят на запрос из комментария. Они расскажут
... или одежда должна быть сужена или укорочена. Несколько раз я также шил одежду из ее материала из мат...
... или одежда должна быть сужена или укорочена. Несколько раз я также шил одежду из ее материала из материала, который я купил. Я уверен, что ткань из Польши и хорошего качества. Без этого одежда не будет использоваться в одно мгновение. Вчера я получил новую блузку из-под ее иглы. Черный, минималистичный, подходит ко всему, удобный, хорошо сшит. У него классический крой, который я тоже хотел. Подходит для брюк и для юбки. Я положил его в свой капсульный гардероб, который

Комментарии

Кофе во время беременности и кормления - да или нет?
Кофе во время беременности и кормления - да или нет? Принимая решение о наличии кофеина в ежедневном рационе питания, стоит учитывать неблагоприятное воздействие кофеина на организм матери и ребенка. Если отказ от кофе не является жертвой для матери, определенно стоит изменить предпочтение кофе, рекомендуемого и безопасного кофе во время беременности и кормления грудью. В случаях, когда полная ликвидация невозможна, необходимы осторожность и наблюдение за организмом, но при соблюдении
Вы неоднократно терпели неудачу в попытках контролировать, ограничивать или прекращать использование Интернета?
Вы неоднократно терпели неудачу в попытках контролировать, ограничивать или прекращать использование Интернета? Вы испытывали внутреннее беспокойство, подавленное настроение или были раздражены, когда пытались ограничить или прекратить использование Интернета? Вы когда-нибудь проводите в Интернете больше времени, чем планировалось изначально? Вы когда-нибудь рисковали потерять любимого человека, важные отношения с другими людьми, работу, учебу или карьеру в связи
Как распознать и лечить рак крови у взрослых и детей: можно ли его вылечить химиотерапией или нет?
Как распознать и лечить рак крови у взрослых и детей: можно ли его вылечить химиотерапией или нет? Лейкозы не несут в себе приговора, если их обнаружить на ранней стадии. Знание о том, какие симптомы могут быть признаками заболевания крови помогут быть бдительными и своевременно обратиться к специалисту по ...
Янтарь или нет?
Янтарь или нет? Если мы нашли кусочек странного желтоватого вещества на пляже, это может означать, что мы только что приобрели янтарь; или слайды, или окаменелое желе, или ... хорошо, давайте остановимся на более решительных предположениях. Так как же мы можем проверить домашними методами, является ли он янтарным? Прежде всего, в отличие от стекла или других камней, янтарь относительно легкий и теплый. Однако, поскольку поездка на пляж Балтийского моря
Акая песня была, нет?
Почему комары кусают некоторых из нас, а других совсем нет? Как их отпугнуть? Как они эволюционировали, чтобы стать экспертами в сосании крови? На эти вопросы отвечает "Южно-Китайская Морнинг Пост" энтомолог проф. Джонатан Дэй, который занимается расследованием поведения комаров с 1985 года.
Разбитый живот и более полная грудь иногда являются переходным состоянием, но как насчет неприглядных растяжек или шрамов после кесарева сечения или промежности?
Разбитый живот и более полная грудь иногда являются переходным состоянием, но как насчет неприглядных растяжек или шрамов после кесарева сечения или промежности? Последние являются не только причиной возникновения комплексов, но и часто источником боли. Какие современные решения предлагают специалисты по эстетической и пластической гинекологии? Это то, что мы спрашиваем о медицине. мед. Томаш Баста, из Краковской Интима Клиники.
Щелочные батареи или батарейки?
Щелочные батареи или батарейки? Вам нужно купить батарею действительно хорошего качества? Какие электрические устройства в вашем доме перестают работать с утомительной частотой? К сожалению, сегодня не каждая щелочная батарея имеет высокое качество на рынке, иногда лучше подумать о покупке аккумуляторной батареи. На сайте нашего магазина вы найдете лучшее предложение. Щелочная батарея против аккумуляторы Лучше выбрать обычную щелочную батарею или аккумулятор? Это в основном
Беременность - это "сверхспособности" или слабость?
Беременность - это "сверхспособности" или слабость? Доминика была беременна в течение шестого месяца. Он узкий в области бедер, что заставляет живот быстро препятствовать ее тренировке. «Суперсилы» не появлялись в первом триместре. Совсем наоборот. - Это было худшее время для меня. Я почти никогда не бегал, я был ослаблен, у меня были перепады настроения. Я чувствовал себя лучше во втором триместре, но тогда мне было трудно развивать свою скорость. Она пошла на первые тренировки
Как будто ты получаешь сладости из Рима или заботишься о них?
Как будто ты получаешь сладости из Рима или заботишься о них? Или, может быть, кто-то хочет лакричный чай вместо кофе? Наконец, вы можете спокойно проявить себя с нежеланием кофеина, потому что для тех, кто ненавидит кофе, здесь много места. Ну, обязательно дайте мне знать, как вам понравилась возможность есть конфеты безнаказанно? Я так утешен осенью. , Запись является продолжением текста
Или, может быть, очиститель воздуха?
Или, может быть, очиститель воздуха? На рынке также имеется множество устройств, которые накачиваются в помещении для очистки воздуха от пыли и других загрязнений. Здесь выбор огромен, и трудно четко определить лучшее оборудование. Цены на устройства зависят от производительности компании и функциональности оборудования. Большинство очистителей стоит от 2000 и выше, но вы можете найти гораздо более дешевые устройства, такие как Xiaomi Air Purifier 2S, который выигрывает во многих
Или мы просто живые инкубаторы для наших микробов?
Или мы просто живые инкубаторы для наших микробов? ;] Наука о наших кишечных бактериях только начинается. Ученые, однако, согласны с тем, что в нашем кишечнике должны содержаться «хорошие» бактерии, которые улучшают нашу метаболическую способность, усиливают защиту от патогенов, тренируют нашу иммунную систему и помогают пищеварению. Когда «хорошие» бактерии ослаблены (плохой диетой, стрессом или терапией антибиотиками), их место занимают «плохие» бактерии, которые начинают

Как в таком случае цифровое представление традиционных медицинских записей, в данном случае фотографии, записанной на пленку, может быть отправлено в электронном виде - в соответствии с указом?
Как это сделать на практике?
Поэтому, отвечая непосредственно на заглавный вопрос «Сканер рентгеновской пленки - нужен или нет?
Гибкие стабилизирующие ленты?
Использовать или не использовать?
Колено?
Почему у вашего ребенка газ или колики (или оба)?
Когда отит вызывает боль в ушах?
Кофе во время беременности и кормления - да или нет?
Вы неоднократно терпели неудачу в попытках контролировать, ограничивать или прекращать использование Интернета?